Детектор лжи: осторожно с контрольными вопросами

ТОП-менеджеры, руководители крупных компаний, директоры отделов и другие специалисты, которые занимают значимые должности могут пройти детектор лжи. Обычно такие сотрудники, с интеллектом выше среднего, не ведутся на советы с интернета. Они не подлаживают кнопки в обувь, не пьют литрами кофе или медикаменты, поскольку детально изучают методику и знают как работает детектор лжи. 

В последние годы участились случаи, когда испытуемые имитировали реакцию на контрольный вопрос, таким образом, обманывая полиграф. Существуют нейтральные, контрольные, проверочные типы вопросов:

Все темы объединяются в одну методику, предназначенной для исследования стимулов. Задачи разного типа могут касаться непосредственно дела, так и не иметь к нему никакого отношения. На практике это выглядит так: тест на детекторе лжи составляет проверочные темы, нейтральные стимулы и контрольный вопрос. Контрольные составляются таким образом, чтобы испытуемый показал психофизиологическую реакцию. Они носят вспомогательный характер и используются для того, чтобы сравнить их с оценкой реакции, вызванной на проверочные вопросы.

Проверка на детекторе лжи и пункты интервью с полиграфологом

Сначала полиграфолог поднимает нейтральные темы: имя, место рождения, возраст и тому подобное. При чем испытуемый должен отвечать только да или нет. Это позволит оценить реакцию организма на правду и ложь. На этом этапе аппарат изучает реакции субъекта. специалист знает как его зовут, однако сознательно называет неправильное имя, чтобы услышать ответ “нет”. Далее идут контрольные вопросы, которые вызывают смену эмоций в человека. Полиграфолог оценивает, как нервная система реагирует на стресс. Субъекты исследования, которые максимально изучили нюансы работы детектора лжи, могут реагировать на контрольный блок максимально выражено, не оставляя времени системе организма восстановится до исходного уровня. Поэтому с прямолинейными вопросами необходимо быть максимально осторожным, ведь далее идет основной блок задач – проверочные. Важно, чтобы до этого момента эндокринная система испытуемого восстановилась. 

Детектор лжи не означает, что человека точно в чем-то подозревают. Это может быть плановая проверка сотрудников на работе при взятии на должность или повышении. Руководство хочет убедится, что работник понимает политику, гарантирует безопасность компании, сможет “вписаться” в коллектив. Крупные ІТ-компании, во время взятия на ответственную должность, с помощью полиграфа убеждаются, что человек не “засланный казачек” и сможет хранить конфиденциальную информацию.

Источник: https://polygraph-kiev.com/ru/


ххх видео

Почему важно читать городские новости Харькова

Перевод водительского удостоверения

Сексшоп для улучшения сексуального опыта

Как подготовить авто к длительным поездкам

​Потребность в мягкой офисной мебели

savepic1 sitemap_1 sitemap_2 sitemap_3 sitemap_4 sitemap_5 sitemap_6 sitemap_7 sitemap_8 sitemap_9 sitemap_10 sitemap_11 sitemap_12 sitemap_13 sitemap_14 sitemap_15 sitemap_16 sitemap_17 sitemap_18 sitemap_19 sitemap_20 sitemap_21 sitemap_22 sitemap_23 sitemap_24 sitemap_25 sitemap_26 sitemap_27 sitemap_28 sitemap_29 sitemap_30 sitemap_31 sitemap_32 sitemap_33 sitemap_34 sitemap_35 sitemap_36 sitemap_37